Vente du 20 mai 2017 Deux Champions

Un clin d’œil pour vous rappeler notre

"Belle Vente"

de ce samedi 20 Mai à 14 heures

Lot n° 72

tableau-1

Sealy Allen Culpepper (1850-1927) Saint Caradec, monté par Georges Parfrement sous les couleurs d'Arthur Veil Picard. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1909. 54 x 65 cm (Toile en partie désolidarisée du châssis). Provenance: Georges Parfrement, puis par succession.

Visible jusqu'au 18 Mai au Cabinet Marechaux 30, rue Vaneau 75007 PARIS

             jockey

Le 20 Juin 1909, Georges Parfrement monte pour la 1ère fois Saint-Caradec, la réunion du Grand Steeple-Chase est perturbée par une grève des lads retardant l’arrivée des chevaux à Maisons-Laffitte. Après quelques échauffourées, l’intervention de la police permet le départ du Grand Steeple-Chase à 17h. Ces évènements n’empêchèrent pas l’excellent 4 ans Saint-Caradec de remporter la course devant Jerry M. Le propriétaire du vainqueur Arthur Veil-Picard n’eut cependant pas les honneurs du Président de la République qui s’était effacé informé des manifestations.

Parfrement, Georges (1887-1923) est un jockey français reconnu pour ses nombreuses victoires telles que :

- le "Grand National" à Aintree (Grande-Bretagne) en 1909 avec « Lutteur III », alors que c’était sa première course

- trois Grands Steeple-Chase en France

- "Imperial CUP" de Sandown en 1923.

Il meurt tragiquement le 17 avril 1923 lors d’une course sur l’hippodrome d’Enghien où il chute avec son cheval « Field » sur le mur de pierre.
Il détient le record de victoires d’obstacles français, avec près de 1007 victoires, jusqu’en 1999.

petit-journal

     Illustration de la grève dans "Le petit journal" du 4 Juillet 1909