Ancien petit fétiche en bois mi-dur à patine suintante. Le trou sur le côté permettait d'y placer
Numéro d'ordre : 250
Ancien petit fétiche en bois mi-dur à patine suintante. Le trou sur le côté permettait d'y placer une charge magique 'Mu'po'. Manque d'une partie des pieds. H 16 cm. Bamiléké. Cameroun
Prix d’adjudication hors frais : 440 €
Deux peintures 'technique du fixé sous verre' représentant des scènes de la vie quotidienne. 1ère
Ancien cimier Janus de danse en bois recouvert d'une peau d'antilope représentant des têtes d'ennemi
Ancienne statuette de chamane en bois mi-dur portant sa robe de danse. Il manque les deux bras. Epaisse