Christ aux liens. Christ aux liens, présenté dans un entourage de bois de hêtre, incurvée et clouée

Numéro d'ordre : 7

Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00

Christ aux liens. Christ aux liens, présenté dans un entourage de bois de hêtre, incurvée et clouée sur fond de chêne, couvert de deux verres anciens remplacés postérieurement. Le Christ, sculpté en ronde bosse, les cheveux longs sous un bandeau qui simule la couronne d'épines, il est vêtu d'un périzonium noué sur la hanche gauche. Assis sur un tabouret drapé, tourillonné sur un socle. ses avant-bras sont liés, sa main droite posée sur son genou gauche ; de sa main gauche, il relève son périzonium sur sa nudité. Le dais de quatre involutions assemblées sous la sphère du Monde repose sur deux colonnes et trois colonnettes ; le Monde est surmonté de la Croix et accosté de deux anges (ailes manquantes). Bois d'essences diverses polychromées, retouches anciennes. H. du Christ 20,6 cm / h. au sommet de la Croix 53 cm. Intéressant travail populaire du XIXe siècle dont l'origine n'est pas définie.

Art populaire

Ordres d'Achat

ART POPULAIRE

ART POPULAIRE

ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS

OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE

Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle

Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69

Email : d.verdier@outils-passion.com

Le samedi 10 juin 2017 14:00

09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00

Nombre de lots : 369