Sept plateaux à mouchettes. Un plateau en laiton du XIXème siècle, les six autres en tôle estampés
Numéro d'ordre : 35
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Sept plateaux à mouchettes. Un plateau en laiton du XIXème siècle, les six autres en tôle estampés et peints. L : 23 cm en moyenne. On joint deux mouchettes. France, Début XXe
Art populaire
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Grand pot à tabac couvert. Grés du Beauvaisis. Marqué "TABAC" deux fois, couvercle à bouton en laiton.
Paire de bassins de fontaine. Faïence à couverte blanche (éclats et fêle). En forme de demi coquillage.
Deux assiettes du XVIII eme siècle. Céramique à glaçure blanche. La première à bord chantourné;