Cinq cadenas. Fer forgé et laiton. Modèle à vis complet, état de marche. L : 7,5 cm. Cadenas à queue,
Numéro d'ordre : 40
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Cinq cadenas. Fer forgé et laiton. Modèle à vis complet, état de marche. L : 7,5 cm. Cadenas à queue, complet, état de marche, H : 16 cm. Deux cadenas à barre, un en état de marche, l'autre clé manquante. On joint un petit cadenas simple en tôle plié. Fin XIXe
Art populaire
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Grande cafetière. Céramique a engobe jaune. Environ deux litres de contenance. Du potier "A. DUBOIS
Dévidoir de fileuse. Réalisé dans diverses essences de bois. Monté sur un piètrement tripode. Le
Trois clefs anciennes bénardes. Fer forgé, anneaux moulurés et formé. Tiges rondes. Panneton à garnitures.