Lot de bougeoirs et porte bougie. Huit portes bougies à piquer. H : 24 cm. Bougeoir de chambre en bronze,
Numéro d'ordre : 47
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Lot de bougeoirs et porte bougie. Huit portes bougies à piquer. H : 24 cm. Bougeoir de chambre en bronze, début XVIIIème siècle (Restauration au manche), H : 13 cm. Paire de bougeoirs XIXème siècle, à futs et à branches feuillagées. Laiton doré. H : 19,5 cm. France,
Art populaire
Prix d’adjudication hors frais : 55 €
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Grand pichet. Verre translucide soufflé, moulé à pans intérieurs. Anse rapportée. Gravage à la
Trois briquets de berger. En fer forgé dont deux à ance torsadées et terminé en volutes. Outils servant
Pince de gantier. Bois de noyer, attaques de xylophages. Modèle de la région de Grenoble. Plateau en