Trois lampes à huile. Modèles à harpons avec réservoir, manque un godet sur celle à la fleur de
Numéro d'ordre : 51
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Trois lampes à huile. Modèles à harpons avec réservoir, manque un godet sur celle à la fleur de lys. H : 40 cm en moyenne. France, Début XIXe
Art populaire
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Deux verres à jambes balustrées. A coupe tulipe, l'autre à coupe pansue. Les deux à jambes balustrées.
Pièce de ridelle de charrette Sicilienne. Bois de hêtre, sculpté en bas relief d'une scène de combat
Trois grils à tranches de pain. Fer forgé. Dont deux à grils tournantes. Celui à volute, est équipé