Trousse d'architecte. En galuchat. Vide de ses instruments, (une perce au fond). Décors de traits et
Numéro d'ordre : 83
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Trousse d'architecte. En galuchat. Vide de ses instruments, (une perce au fond). Décors de traits et de semis de fleurs de lys. H : 17,5 cm. France, Milieu XVIIIe
Art populaire
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Secouette à tabac. Noix de corozo sculpté en bas relief d'attributs de la musique d'un côté, de
Deux petits bougeoirs. Equipés de verres pour imiter les lampes. H : 25,6 et 30 cm. France, Milieu
Deux plateaux circulaires de présentation. Céramique. Grands diamètres : 32 et 30,5 cm. Alsace et