Flacon à pharmacie. Etui en bois de buis à couvercle visé. Flacon en verre bleu, bouché à ouverture
Numéro d'ordre : 111
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Flacon à pharmacie. Etui en bois de buis à couvercle visé. Flacon en verre bleu, bouché à ouverture ordinaire et à épaulement rond. Sur le fond de l'étui on lis : BRIER CHEVr. 50 rue basse boulevard des Capucines; H du flacon : 17,6 cm. H de l'étui : 19,5 cm. Vers 1905. France,
Art populaire
Prix d’adjudication hors frais : 60 €
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Trois écumoires de XVIII ème siècle. Ecumoires en laiton, deux à manche en fer forgé l'autre en
Statuette de Vierge à l'enfant. Bois de buis, sculpté en rond de bosse. Travail populaire et de qualité.
Quatre bocaux à aliments. Verre soufflé et bullé. Vert et vert foncé. Sud-Ouest de la France. H :