Porte huilier. Verre translucide. Munie de ses bouchons. Petits accidents et chocs. Présenté avec
Numéro d'ordre : 177
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Porte huilier. Verre translucide. Munie de ses bouchons. Petits accidents et chocs. Présenté avec deux burettes dépareillées. France, XVIIIe
Art populaire
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Lot de verreries d'éclairage. Cinq coupelles abat-jour en opaline blanche, verre de lampe et divers.
Lot d'objets divers. Porte manteau en bois de chêne. Une coloquinte gravée de motifs géométrique.
Gargoulette zoomorphe. Céramique, engobe jaune à coulures brune et vertes, à appliques modelées,