Lot de six verreries. Verre translucide. Provenance usages et époques différentes.
Numéro d'ordre : 187
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Art populaire
Prix d’adjudication hors frais : 40 €
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Confiturier sur jambe. Cristal translucide moulé et gravé. H : 21,5 cm. France, Milieu XIXe
Tonnelet à poudre noire. Bois de chêne monté à douelles et cerclé d'éclices. Reserve de poudre
Girouette animée. Fût à quatre tiges vissées, surmonté d'une mécanique actionnant les articulations