Deux verres à jambes balustrées. A coupe tulipe, l'autre à coupe pansue. Les deux à jambes balustrées.
Numéro d'ordre : 201
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Deux verres à jambes balustrées. A coupe tulipe, l'autre à coupe pansue. Les deux à jambes balustrées. France, XIXe
Art populaire
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Couverts de mariage. Bois de buis sculpté en ronde bosse. Une cuillère et une fourchette, à tiges
Trois objets en fer forgé. Haut de croix de chemin fleurdelisée. H : 34 cm. Pic-cierge mural. l :
Lot de six verreries. Verre translucide et de couleurs. Provenance usages et époques différentes.