Grande bouteille à alcool. De couleur vert foncé. Habillée de jonc tressé, avec une anse. Le goulot
Numéro d'ordre : 291
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Grande bouteille à alcool. De couleur vert foncé. Habillée de jonc tressé, avec une anse. Le goulot est équipé d'un bouchon à robinet d'étain (accident). H : de la bouteille 59 cm. France, Fin XIXe
Art populaire
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Trois pichets à eau. Céramique. D'origines diverses. Sauts de glaçure. H : 22. 19,5 et 18,5 cm. France,
Lot d'objets divers en fer forgé. Dont une pelle à fossé, un râteau de jardin, une barre à crochets