Gaston Modot (Paris 1883-Le Raincy 1970) : Album composé de plus de 470 aquarelles et croquis d'auteurs

Numéro d'ordre : 102

Vente : NANTES ARTISTIQUE ET CURIEUSE le samedi 10 février 2018 14:00

Gaston Modot (Paris 1883-Le Raincy 1970) : Album composé de plus de 470 aquarelles et croquis d'auteurs divers réalisés entre 1896 et 1933, principalement au travers des années Nantaises, émaillées de rencontres artistiques des plus diverses...Un Beau Voyage...de La Rochelle à la Bretagne, en passant par Nantes, Trentemoult, Clisson, jusqu'à Vernon dans l'Eure. 40 x 28,5cm, 120 pages. Fils d'un architecte, Gaston Modot suit des cours de dessin et d'architecture. Cela le mène à Montmartre où il peint et vend ses toiles avec ses amis qui se nomment Foujita, Kisling, Picasso...et Modigliani, qu'il rencontre à Montmartre et qui peint un portrait de lui en 1918. Figure du Cinéma Français en tant que réalisateur, scénariste et acteur. Il tournera notamment pour Luis Buñuel (L'Âge d'Or, 1930).

Prix d’adjudication hors frais : 1850 €

Ordres d'Achat

NANTES ARTISTIQUE ET CURIEUSE

NANTES ARTISTIQUE ET CURIEUSE

Estampes - Dessins – Tableaux du XVIIIème Siècle à nos jours

Curiosités

Numismatique

Le samedi 10 février 2018 14:00

Exposition à l'étude vendredi 9 de 16h à 18h - Samedi 10 de 9h à 12h