École Secondaire de Médecine de Nantes : "Programme des Cours...année scholaire 1831-1832) : : Rare
Numéro d'ordre : 231
Vente : NANTES ARTISTIQUE ET CURIEUSE le samedi 10 février 2018 14:00
École Secondaire de Médecine de Nantes : "Programme des Cours...année scholaire 1831-1832) : : Rare affiche de 1831, mentionnant les professeurs Lafond, Thibaud, Guépin, Laennec, Cochard, Marion-de-Procé, Legouais & Fouré. " Signé FOURÉ Directeur de l'École". "À Nantes, de l'imprimerie de FOREST, quai de la Fosse, près de la Bourse , No 2". 57 x 46,5 encadrement inclus.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
NANTES ARTISTIQUE ET CURIEUSE
Estampes - Dessins – Tableaux du XVIIIème Siècle à nos jours
Curiosités
Numismatique
Le samedi 10 février 2018 14:00
Exposition à l'étude vendredi 9 de 16h à 18h - Samedi 10 de 9h à 12h
Panama - Pérou - Venezuela. Lot de 4 pièces en argent. Panama 50 centisemos 1904 /Pérou 1 sol 1872
Lot de 5 pièces en argent diverses. Finlande 10 marrkkaa 1975SH - Lettonie 5 lati 1931 - Italie 5 lires
Cabanas Eric 1958. Vue vers le cours des 50 otages. Aquarelle située, datée Septembre 1992 en bas à