AIR FRANCE : Plaque émaillée illustrée de la "Crevette", cet emblème fut repris à un de ses prédécesseurs
Numéro d'ordre : 142
Vente : ART PUBLICITAIRE le samedi 16 juin 2018 14:30
AIR FRANCE : Plaque émaillée illustrée de la "Crevette", cet emblème fut repris à un de ses prédécesseurs Air Orient. L'Hippocampe ou "Pégase à queue de Dragon" sera l'emblème de la compagnie de 1933 à 1975. Emaillerie Alsacienne Strasbourg, 49,5 x 49,7cm.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication hors frais : 350 €
Plaques émaillées
dont Nectar Nicolas, Engrais d’Auby, Chocolat Suchard, Era, Saint-Raphaël
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Le samedi 16 juin 2018 14:30
Expositions : Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
CHERRY-ROCHER Grande Liqueur / T.NOIROT Extraits Végétaux : 2 Affichettes lithographiées contrecollées
LU / Lefèvre-Utile "Mélange Italien" : Étiquette chromo-lithographiée illustrée de vues de Venise.
NOUGATINES GAULOISES : Boîte en tôle lithographiée, illustrée d'une scène de genre. Ca 1900, Imp