EMAIL & PUB "100 Ans de Plaques émaillée Françaises" : Première édition de la "bible" des collectionneurs,
Numéro d'ordre : 310
Vente : ART PUBLICITAIRE le samedi 16 juin 2018 14:30
EMAIL & PUB "100 Ans de Plaques émaillée Françaises" : Première édition de la "bible" des collectionneurs, par F.Bertin & P.Courault, 1993.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication hors frais : 50 €
Plaques émaillées
dont Nectar Nicolas, Engrais d’Auby, Chocolat Suchard, Era, Saint-Raphaël
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Le samedi 16 juin 2018 14:30
Expositions : Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
CACAO DE L'UNION : Boîte en tôle lithographiée de format 3kg. Imp Forges d'Hennebont - Lyon.
LOCOMOBILE II : Projet de bureau d'étude de la fin du XIXème siècle. Encre de chine aquarellée, rousseurs.
BIERE DE MAXEVILLE : Plaque émaillée plate à rebords, illustrée du Leuque de Victor Idoux (1888-1945).