CHIPARUS Demeter Haralamb (1886-1947) Danseuse vêtue. Sujet en bronze à patine polychrome et doré,
Numéro d'ordre : 241
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 21 avril 2018 14:00
CHIPARUS Demeter Haralamb (1886-1947) Danseuse vêtue. Sujet en bronze à patine polychrome et doré, carnations en ivoire, socle d'onyx. Signé sur le socle H. 43 cm (Légère égrenure à un angle du socle, léger fêle à la nuque)
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 8500 €
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe, XIXe Siècle - Tapis
Moyen & Extreme Orient
Le samedi 21 avril 2018 14:00
Expositions : Vendredi 20 de 15 h à 19 h – Samedi 21 de 9 h à 11 h
DUBREUIL Pierre (1891-1970) Nu endormi. Burin. Signé en bas à gauche, justifié 14/40 en bas à droite.
VERRERIE DE LA PAIX, Jules MABUT. Vase piriforme à col renflé en verre multicouche à décor de cyclamens
Fibule en argent, la platine ajourée de rinceaux de fleurs. Elle porte un étui à Coran repoussé.