MAZUET Jean (1908-1984) - Profil de Jacques Faverot (second directeur des Ateliers Normand et instigateur
Numéro d'ordre : 54
Vente : ART DU XXEME SIECLE le mercredi 01 août 2018 14:30
MAZUET Jean (1908-1984) - Profil de Jacques Faverot (second directeur des Ateliers Normand et instigateur du mobilier dispersé). Plaque de bronze patiné, signée en bas à droite. Circa 1940. 39 x 39 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 45 €
ART DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Tableaux dont fonds d’atelier Franchto - Estampes
Céramique - Verrerie - Objets d’art - Luminaires - Tapisserie
Mobilier dont Ateliers Normand
Le mercredi 01 août 2018 14:30
Mardi 31 Juillet de 16 h à 19 h
Mercredi 1er Aout de 10 h à 12 h
Lampe de bureau en métal doré et laqué noir, l'abat-jour en tissu imprimé. Travail des années 1950.
DAUM France - Pied de lampe en cristal à décor de gradins en creux. Signé à la base. H. 25 cm
Lustre En tôle dorée et verre, il figure quatre fleurs de nénuphars. Travail moderne de style Art