FRANCHTO - Portrait du Caporal Francheteau. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Etiquette d'un
Numéro d'ordre : 96
Vente : ART DU XXEME SIECLE le mercredi 01 août 2018 14:30
FRANCHTO - Portrait du Caporal Francheteau. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Etiquette d'un salon d'exposition au dos. 75,5 x 52,5 cm
Prix d’adjudication hors frais : 90 €
ART DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Tableaux dont fonds d’atelier Franchto - Estampes
Céramique - Verrerie - Objets d’art - Luminaires - Tapisserie
Mobilier dont Ateliers Normand
Le mercredi 01 août 2018 14:30
Mardi 31 Juillet de 16 h à 19 h
Mercredi 1er Aout de 10 h à 12 h
DUBIGEON Loïc (1934-2003) - L'Arbre aux vents. Sculpture en acier Monogrammée datée LD 70 H. 180 cm
Coiffeuse moderniste en mélaminé partiellement gainé de tissu gris souris, elle ouvre par quatre tiroirs
LURCAT Jean (1892-1966), SANT VICENS - Assiette en faïence à décor en brun sur fond blanc d'un visage