VALLAURIS - Coupe sur pied en faïence verte à décor tressé de cordages et de fleurettes. Circa 1960.
Numéro d'ordre : 200
Vente : ART DU XXEME SIECLE le mercredi 01 août 2018 14:30
VALLAURIS - Coupe sur pied en faïence verte à décor tressé de cordages et de fleurettes. Circa 1960. Signée sur le talon. H. 9,5, D. 32 cm.
Prix d’adjudication hors frais : 10 €
ART DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Tableaux dont fonds d’atelier Franchto - Estampes
Céramique - Verrerie - Objets d’art - Luminaires - Tapisserie
Mobilier dont Ateliers Normand
Le mercredi 01 août 2018 14:30
Mardi 31 Juillet de 16 h à 19 h
Mercredi 1er Aout de 10 h à 12 h
Coupe creuse de forme carrée en opaline blanche à décor émaillé bleu-vert. Signée du monogramme
TROCME Jocelyne XXe - Applique modèle Disco de forme carrée, la structure en acier chromé garnie d'un
Deux siphons à soda, l'un en verre émaillé moutarde, l'autre en métal doré gainé de cuir. Circa