CHINE - Paire de petits vases appliques polylobés en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de
Numéro d'ordre : 89
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
CHINE - Paire de petits vases appliques polylobés en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de pivoines stylisées dans leur feuillage. XXe siècle. H. 11 cm.
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
CHINE - Statuette de bouddha en bois laqué rouge et or, assis en padmasana sur un double socle lotiforme,
JAPON - Deux petits groupes en bronze à patine brune, ermites dans des chaumières. Epoque MEIJI (1868-1912).
Paire de bougeoirs en métal argenté, la base chantournée agrafée de coquilles et d'acanthes, le fût