CHINE - Petit brûle-parfum tripode en porcelaine à décor en bleu sous couverte de dragons pourchassant
Numéro d'ordre : 96
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
CHINE - Petit brûle-parfum tripode en porcelaine à décor en bleu sous couverte de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuées. Marque apocryphe de Qianlong au revers. XXe siècle.
Prix d’adjudication hors frais : 160 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
CHINE - Statuette de bouddha en bois laqué rouge et or, assis en padmasana sur un double socle lotiforme,
Bureau de pente en placage de satiné à motifs de frisage en panneaux. L'abattant, foncé de maroquin
SIMON Emile (1890-1976) - Brûleurs d'algues sur la côte sauvage du Finistère (Plozevec). Huile sur