CHINE - Tête de luohan en stuc polychrome, le front strié de rides profondes et esquissant un sourire,
Numéro d'ordre : 108
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
CHINE - Tête de luohan en stuc polychrome, le front strié de rides profondes et esquissant un sourire, les yeux incrustés de billes de verre. Fin Epoque MING (1368 - 1644). H.34 cm. (Accidents et manques).
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
Boîte à ouvrage en placage d'acajou et de bois de santal, elle découvre un miroir et des niches à
Plateau de présentation en argent et argent doré de forme circulaire mouluré de feuilles d'acanthe
COTTET Charles (1863-1925) - Portrait de paysan. Huile sur carton toilé, signée en bas à droite. 34,5