CHINE - Trois plateaux, l'un en laque rouge à décor de grues, l'autre en laiton à décor de jeunes
Numéro d'ordre : 109
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
CHINE - Trois plateaux, l'un en laque rouge à décor de grues, l'autre en laiton à décor de jeunes femmes, le troisième en bois figurant une feuille et une fleur de lotus. XXe siècle. L.44.5, 28.5 et 30 cm.
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
ECOLE XVIIe - L'Education d'un prince. Huile sur toile à vue ovale 65 x 55 cm (Entoilage, restaurations,
Flacon en argent de forme cylindrique avec son bouchon à fond plat, le corps décoré en léger relief
Pelle à tarte en argent à manche en bois godronné et pelle ajourée finement ciselée d'un cartouche