CHINE - Vase balustre en porcelaine à décor en bleu sous couverte de frises de lotus dans des rinceaux,
Numéro d'ordre : 117
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
CHINE - Vase balustre en porcelaine à décor en bleu sous couverte de frises de lotus dans des rinceaux, le col orné de feuilles de bananier stylisées, les anses en léger relief figurant des masques de taotie supportant des anneaux. Au revers la marque apocryphe de Qianlong. XXe siècle. H.26 cm. (Eclat au col).
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
CHINE - Paire de fauteuils en bois laqué jaune, le dossier rectangulaire ajouré, l'assise en jonc tressé.
ECOLE XVIIe - L'Education d'un prince. Huile sur toile à vue ovale 65 x 55 cm (Entoilage, restaurations,
DONI J. (XIXe) - Scène courtoise. Deux Aquarelles en pendant. 24 x 18 cm. Cadre doré agrafé de coquilles