JAPON - Bol en porcelaine à décor émaillé jaune, vert et manganèse d'une fleur et de phoenix parmi
Numéro d'ordre : 143
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
JAPON - Bol en porcelaine à décor émaillé jaune, vert et manganèse d'une fleur et de phoenix parmi les rinceaux sur fond de croisillons. Au revers marque fuku. Fours de Kutani - Epoque MEIJI ( 1868-1912). D. 17,8 cm.
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
SIMON Emile (1890-1976) - Brûleurs d'algues sur la côte sauvage du Finistère (Plozevec). Huile sur
Table à thé en bois teinté, le plateau rectangulaire à mosaïque de nacre, le piétement en X pliant.
JAPON - Vase en bronze à patine brune à haut col, l'épaule ornée de deux enfants en barque en relief