VIETNAM - Chimère en bronze, assise et posant la patte sur la balle de pouvoir enrubannée. Vers 1900.
Numéro d'ordre : 188
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
VIETNAM - Chimère en bronze, assise et posant la patte sur la balle de pouvoir enrubannée. Vers 1900. H.11,5 cm. (Dépatinée).
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
Grand miroir en bois et stuc doré à décor de perles, oves, feuilles d'acanthe et feuilles de laurier,
Commode En acajou, la face anguille ouvre à trois tiroirs à traverses apparentes. Les montants en quart
CHINE - Vase bouteille à haut col en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'une frise de pivoines