Importante table à volets en acajou, elle repose par six pieds tournés et fuselés godronnés. Fin
Numéro d'ordre : 302
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
Importante table à volets en acajou, elle repose par six pieds tournés et fuselés godronnés. Fin du XIXe siècle (Nombreuses allonges) H. 71 cm, L. 148 cm
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
Italie - Plat en faïence polychrome, décor en plein Mars et Vénus ou Horreurs de la guerre d'après
CHINE - Plat en porcelaine à décor en bleu sous couverte et rouge de cuivre représentant des chimères
CHINE - Brûle parfum en bronze à décor de lotus en émaux cloisonnés. Marque apocryphe au revers.