BOURNICHON François Edouard (1816-1896) - La mer à Mindin. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Numéro d'ordre : 30
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
BOURNICHON François Edouard (1816-1896) - La mer à Mindin. Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 55 cm (Léger accident)
Prix d’adjudication hors frais : 130 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
Cartel d'applique en bronze ciselé et doré. Le cadran porté par une dépouille de lion est flanqué
Siège curule en acajou, les montants d'accotoirs terminés par des têtes de monstres, les pieds reposent
Pendule en bronze doré à décor d'une jeune fille effeuillant une marguerite, le socle à frise d'acanthes.