CHINE - Paire de fauteuils en bois laqué jaune, le dossier rectangulaire ajouré, l'assise en jonc tressé.
Numéro d'ordre : 87
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
CHINE - Paire de fauteuils en bois laqué jaune, le dossier rectangulaire ajouré, l'assise en jonc tressé. H. 88 x L. 56 x P. 44 cm (usures)
Prix d’adjudication hors frais : 320 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
COTTET Charles (1863-1925) - Portrait de paysan. Huile sur carton toilé, signée en bas à droite. 34,5
Pendule en bronze doré à décor d'une jeune fille effeuillant une marguerite, le socle à frise d'acanthes.
Console en acajou, elle ouvre par un tiroir en ceinture en cavet, et repose sur des pieds galbés terminés