Pendulette de voyage dite d'officier en bronze à cage de verre, le cadran émaillé à chiffres arabes.
Numéro d'ordre : 252
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
Pendulette de voyage dite d'officier en bronze à cage de verre, le cadran émaillé à chiffres arabes. H. 17 cm (verre accidenté)
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication hors frais : 75 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
Bidet de voyage en acajou massif, renforts d'angle et serrurerie de laiton, réceptacle et clystère
CHINE - Vase balustre aplati en porcelaine à décor en émaux polychromes dans le style de la famille
CHINE - Vase à col évasé en bronze à patine brune à décor archaïsant de masques de taotie. XIXe