Garniture de cheminée en onyx et régule patiné et doré, elle comprend une pendule, le mouvement inclus
Numéro d'ordre : 259
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
Garniture de cheminée en onyx et régule patiné et doré, elle comprend une pendule, le mouvement inclus dans un tronc de colonne accosté d'une figure d'Amour, et deux chandeliers figurant un couple d'enfants joueurs de volant portant un bouquet. H. 67 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 750 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
CHINE - Quatre tables gigognes en bois laqué rouge et or à décor de sapèques, les pieds ornés de
Jardinière en noyer mouluré, la ceinture sculptée de coquille et de fleurettes, les pieds galbés
Tabatière en argent et argent doré de forme chantournée, le couvercle légèrement bombé à décor