Vaisselier égouttoir breton en bois teinté, le bandeau sculpté de fleurs à décor de frises de fuseaux.
Numéro d'ordre : 271
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
Vaisselier égouttoir breton en bois teinté, le bandeau sculpté de fleurs à décor de frises de fuseaux. H. 123 x L. 59 x P. 50 cm (manques)
Mobilier courant
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
JAPON - Panier ikebana en bambou tressé en forme de vase à col évasé, l'épaule ajourée et les anses
JAPON - Paire de pique-cierges en bronze à patine brune à décor en relief de kirin et tortue minogame,
BACCARAT - Seau à biscuit en cristal moulé, la monture en métal argenté par Christofle. H. 13,5 cm