SFAM - Ménagère en métal argenté modèle Tonneau Art Déco, la spatule à médaillon tulipe, la branche
Numéro d'ordre : 310
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
SFAM - Ménagère en métal argenté modèle Tonneau Art Déco, la spatule à médaillon tulipe, la branche nervurée agrafée d'un rinceau stylisé. Elle comprend : 12 couverts, 12 couteaux, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huîtres, 12 fourchettes à escargots, 12 couverts à entremets, 12 couteaux à entremets, 15 fourchettes à gâteau, 12 cuillères à moka, 12 cuillères à glace, 1 louche, 1 cuillère à ragoût, 1 service à découper, 1 manche à gigot, 1 couvert à salade, 1 service à poisson, 1 service à entremets 2 pièces, 1 pelle à tarte, 1 saupoudreuse. Le tout dans un argentier en bois.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 740 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
Tapis laine et coton, le champ crème orné d'un cartouche et d'écoinçons nègre, la bordure à frise
MALAISIE - Poignard kriss, le pommeau et le fourreau en bois exotique sculpté de rinceaux fleuris, la
CHINE - Deux sorbets en porcelaine, l'un à décor imari de lotus l'extérieur émaillé capucin, l'autre