Laitière en argent de forme cylindrique le corps uni, la poignée en bois tourné, le couvercle à doucine
Numéro d'ordre : 345
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
Laitière en argent de forme cylindrique le corps uni, la poignée en bois tourné, le couvercle à doucine bordé d'une frise de feuilles d'eau avec une prise en bois tourné. PARIS 1798-1838. MO : L.J.B. PB. : 207 g (quelques bosses)
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 100 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
SIMON Emile (1890-1976) - Brûleurs d'algues sur la côte sauvage du Finistère (Plozevec). Huile sur
JAPON - Bambou sculpté de singes et de pêches. XXe siècle. L. 101 cm. On y joint deux gouttières
CHINE - Grand vase balustre en bronze et émaux cloisonnés à décor de lotus et de rinceaux polychromes