Une journée complète sera nécessaire pour disperser les + de 600 lots provenant de collections privées composant cette vacation. Seront présentées de très rares plaques émaillées comme la Chocolat Menier de style Art-Déco créée par Sendraf pour Edia, la Rouy d'Or d'après Henry Le Monnier ou encore la Vin du Postillon d'Émilio Vilà dans sa grande version.
On notera aussi de grandes plaques émaillées sur le thème de la Bière comme la Champigneulle illustrée par Paul Mohr ou La Grande Brasserie Ardennaise illustrée par J.Spring.
De très beaux objets en tôle lithographiée seront également proposés comme la grande version de la tôle Rossi d'après Jean Droit ou encore des automates pour les Pastilles Valda qui voisineront avec un rarissime automate Elesca en état de fonctionnement.
Outre les thèmes habituels : AFFICHES - BISTROT - BOÎTES & TÔLES LITHOGRAPHIÉES - PLAQUES ÉMAILLÉES - TOURISME & LOCOMOTION,
Nous disperserons, lors de cette vacation, un exceptionnel ensemble de cartons d’épicerie de l’entre-deux-guerres.
BANANIA - CHOCOLAT MENIER - KUB - MAGGI -LA VACHE QUI RIT… Avis aux amateurs!!!
(Animations et services sur place)
Le samedi 15 décembre 2018 10:00
Vendredi 14 de 15:00 à 18:00
Samedi 15 de 9:00 à 11:00
PORTE-CLEFS : Un important lot de plusieurs centaines d'exemplaires.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 103 -
POTASSE D'ALSACE "Potasse en Quantité donne Poids et Qualité" : Thermomètre émaillée plat à rebords,
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 104 -
POTASSE D'ALSACE : Cendrier émaillé ovale, illustré de la Cigogne. Très bel état. 13 x 16cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 105 -
POTASSE D'ALSACE Sylvinite double : Sac en toile de jute illustré de la Cigogne de Hansi. 60 x 115cm
Numéro d'ordre : 106 -
RACINE TORTUE & A L'ABEILLE Pure Soie Tressée : "Quelques Victimes de la..." : 2 Panonceaux sur le thème
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 107 -
RASOIR DERAMAIX /à St.Julien du Sault : "Le Fin XIXème Siècle" : Thermomètre émaillé en découpe,
Numéro d'ordre : 108 -
REINE NOIRE Brillant pour Chaussures : Plaque de propreté en tôle lithographiée. Modèle "Chapeaux
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 109 -
RIPOLIN : Tôle lithographiée et embossée, illustrée des 3 Peintres de Vavasseur (Eugène - 1863-1949)
Numéro d'ordre : 110 -
RIZLA + Blanc "Le plus Fin Le plus Solide" : Rare Distributeur de Papiers à Cigarette en tôle lithographiée
Numéro d'ordre : 111 -
ROJA SPORT "Coiffe Jeune ! Coiffe Chic !" : Tôle illustrée d'un Footballeur des années 50. Dimensions
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 112 -
ROYAL PONTARLIER Apéritif Anisé 40°: Panonceau illustré d'une Bouteille et d'un Verre sur un fond
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 113 -
RUTEXON "Caoutchouc Liquide contre l'Humidité" : Tôle en découpe, en forme de maison, illustrée d'un
Numéro d'ordre : 114 -
SAPONITE - SAP à Charenton : "La Bonne Lessive" : Panonceau lithographiée René Vincent (1879-1936).
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 115 -
SAVON WAGNER : Plaque émaillée bombée, restaurations sur le lettrage, patinée. 32,7 x 49,3cm.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 116 -
SAVONS DE TOILETTE DU BON SECOURS : Présentoir en tôle lithographié. Ca 1900, Imp B.Sirven. 24 x 34cm.
Numéro d'ordre : 117 -
SAVONNERIES DE LA VIEILLE CHAPELLE André Allatini à Marseille : Affiche lithographiée illustrée d'un
Numéro d'ordre : 117 -
SELS DE POTASSE D'ALSACE : Plaque émaillée ovale bombée illustrée de la Cigogne. Email Ed.Jean. 15,1
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 118 -
SELS DE POTASSE D'ALSACE : Plaque émaillée ovale bombée illustrée de la Cigogne. Très rare version
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 119 -
SIMCA : Simca 1100 GLS (1974) et Simca 1100 Spécial (1970): 2 Affiches de concession, plastifiées d'origine.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 120 -
SINGER Machine à Coudre "Maquina Singer Para Coser" : Plaque émaillée bombée, Ca 1930. Dimensions
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 121 -
SINGER Machine à Coudre "Naaimachienen" : Plaque émaillée en version Wallonne et Flamande59,6 x 89,5cm.,
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 122 -
SOUFRE DE BIABAUX Remède contre les Maladies de la Vigne : Tôle lithographiée embossée illustrée
Numéro d'ordre : 123 -
STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) : "Hellé - Opéra en 4 actes" : Affiche lithographiée, Imp
Numéro d'ordre : 124 -
TELEPHONE : Plaque émaillée octogonale bleue à lettrage blanc. Email Laborde. Petits éclats et rouille
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 125 -
TOITOUCLAIR Plaques Polyester : Plaque émaillée en forme parallélogramme. E.A.S, 46,8 x 19,8cm.
Numéro d'ordre : 126 -
TRAIN "Le Passage à Niveau" : Porte-courrier lithographié en découpe, illustré du passage d'un Train.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 127 -
TUNGSRAM : Presentoir à ampoules en carton lithographié. 50 x 13 x 10,8cm. On y joint un panonceau
Numéro d'ordre : 128 -
VALDA "Passez l'Hiver sans Rhume grâce aux Pastilles Vada" : PLV triptyque lithographiée des années
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 129 -
VALDA Pastilles "Voici le Bon Remède" : Automate représentant un cornac sur son éléphant. Mécanisme
Prix d’adjudication : 3500 €
Numéro d'ordre : 130 -
VALDA Pastilles "De l'Air Du Souffle Des Poumons Des Muscles" : Automate représentant un Clown et un
Numéro d'ordre : 131 -
VALDA Pastilles "Pour ne pas tousser Prenez des Pastilles Valda": Automate mécanique mettant en scène
Numéro d'ordre : 132 -
VERSTOF L'ALSACIENNE Teinture : PLV en découpe à système. H : 46cm.
Numéro d'ordre : 133 -
VISITEZ L'ALGERIE / Office Algérien d'Action Economique et Touristique : Affiche orientaliste lithographiée
Numéro d'ordre : 134 -
ZEMIR Filtre "25 Cigarette douces : Tôle illustrée d'un ménagère offrant des Cigarettes. 35,6 x 24,2cm.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 135 -
BISTROT : VERMOUTH RICHARD Chambéry, PASTIS DUVAL Marseille, QUINQUINA DU RECORDMAN, RHUM (étiquette
Numéro d'ordre : 136 -
BISTROT "Le Crédit est Mort" : Affichette à décor humoristique de convoi mortuaire et d'un pamphlet
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 137 -
"L'ALCOOL TUE LENTEMENT…On s'en fout, on n'est pas pressé" : Cendrier illustré de 3 épicuriens et
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 138 -
BABY-FOOT : Exceptionnel modèle de Bistrot à monnayeur de la fin des années 50. Poignées "Manche
Numéro d'ordre : 139 -
BABY-FOOT : Modèle de Bistrot Type "Bonzini" à monnayeur, datant fin des années 70. Poignées "boule"
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 140 -
ABSINTHE : Lot de 3 assiettes sur le thème.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 141 -
ABSINTHE DELIZY DOISTEAU : Série de 6 Verres "Blondinette".
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 142 -
ABSINTHE Cuillères : Lot de 10 modèles différents.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 143 -
Numéro d'ordre : 144 -
ABSINTHE Cuillère : Porte-Pelles J.Charlionnais - L.Pourailly & Cie 39 rue Franklin à Lyon : Pot à
Numéro d'ordre : 145 -
ABSINTHE Sucriers : 3 Modèles : Gombault, Pillet et sans marquage.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 146 -
ABSINTHE Topettes : Ensemble de 5 modèles à anneaux. Sans bouchons.
Numéro d'ordre : 147 -
ABSINTHE PERNOD FILS 68° : Tarragonne, bouteille vide.
Numéro d'ordre : 148 -
ABSINTHE Etiquettes : Lot de 6 différentes.
Numéro d'ordre : 149 -
ABSINTHE Etiquettes : Lot de 7 différentes.
Numéro d'ordre : 150 -
ABSINTHE Etiquettes : Lot de 9 différentes.
Numéro d'ordre : 151