ESTUBILIER Soudure éléctrique et autogène 110 rue Marengo à Marseille : Thermomètre en tôle lithographiée,

Numéro d'ordre : 48

Vente : ART PUBLICITAIRE le samedi 15 décembre 2018 10:00

ESTUBILIER Soudure éléctrique et autogène 110 rue Marengo à Marseille : Thermomètre en tôle lithographiée, illustré d'un soudeur travaillant sur un poid-lourd. Ca 1930, Imp G.de Andreis. 14,2 x 24,1cm.

Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte

Ordres d'Achat

Une journée complète sera nécessaire pour disperser les + de 600 lots provenant de collections privées composant cette vacation. Seront présentées de très rares plaques émaillées comme la Chocolat Menier de style Art-Déco créée par Sendraf pour Edia, la Rouy d'Or d'après Henry Le Monnier ou encore la Vin du Postillon d'Émilio Vilà dans sa grande version.
On notera aussi de grandes plaques émaillées sur le thème de la Bière comme la Champigneulle illustrée par Paul Mohr ou La Grande Brasserie Ardennaise illustrée par J.Spring.
De très beaux objets en tôle lithographiée seront également proposés comme la grande version de la tôle Rossi d'après Jean Droit ou encore des automates pour les Pastilles Valda qui voisineront avec un rarissime automate Elesca en état de fonctionnement.
Outre les thèmes habituels : AFFICHES - BISTROT - BOÎTES & TÔLES LITHOGRAPHIÉES - PLAQUES ÉMAILLÉES - TOURISME & LOCOMOTION,
Nous disperserons, lors de cette vacation, un exceptionnel ensemble de cartons d’épicerie de l’entre-deux-guerres.
BANANIA - CHOCOLAT MENIER - KUB - MAGGI -LA VACHE QUI RIT… Avis aux amateurs!!!

(Animations et services sur place)

Le samedi 15 décembre 2018 10:00

Vendredi 14 de 15:00 à 18:00
Samedi 15 de 9:00 à 11:00

Nombre de lots : 630