Ancien couteau de ceinture en métal et matière animale à la lame légèrement nervurée. La poignée
Numéro d'ordre : 270
Vente : ART TRIBAL le samedi 23 mars 2019 14:30
Ancien couteau de ceinture en métal et matière animale à la lame légèrement nervurée. La poignée tournée se termine en cône. Patine miel de long usage. Petit manque à la poignée. H 38cm. Mangbetu. R.Dém.Congo
Prix d’adjudication hors frais : 520 €
Exceptionnel ensemble d’armes courtes africaines
Collectées par le Caporal Mazier lors de la mission d’exploration au Moyen-Congo de Pierre Savorgnan de Brazza en 1875
Collection Abbé Le Gardinier début XXé
Collection Alfred Testard de Marans collectée à la fin du XIXé
Consultant : Jean-Yves COUE Tél : 06 08 88 43 20
Le samedi 23 mars 2019 14:30
Vendredi 22 de 16 h à 18 h – Samedi 23 de 9 h à 12 h
Impressionnante et ancienne arme de jet multi-pointe à quatre branches légèrement gravée. La qualité
Spectaculaire et ancien couteau en bois métal et laiton dont la lame à deux ergots se termine en s'évasant.
Ravissant et ancien couteau miniature à la lame épaisse recourbée et nervurée. Elle se termine par