Grand et ancien sabre de grade bois et métal à la lame en forme de cimeterre décorée d'une tête
Numéro d'ordre : 29
Vente : ART TRIBAL le samedi 23 mars 2019 14:30
Grand et ancien sabre de grade bois et métal à la lame en forme de cimeterre décorée d'une tête de chien. La garde est faite de fer enroulé. Accident et manque. Belle patine d'usage. ''Ancienne collection Abbé Le Gardinier 1895 puis Dr Chavigny Paul 1928''. L 54cm. Fon. Dahomey
Exceptionnel ensemble d’armes courtes africaines
Collectées par le Caporal Mazier lors de la mission d’exploration au Moyen-Congo de Pierre Savorgnan de Brazza en 1875
Collection Abbé Le Gardinier début XXé
Collection Alfred Testard de Marans collectée à la fin du XIXé
Consultant : Jean-Yves COUE Tél : 06 08 88 43 20
Le samedi 23 mars 2019 14:30
Vendredi 22 de 16 h à 18 h – Samedi 23 de 9 h à 12 h
Ancien et grand couteau de type faucille en bois et métal. La lame de fer est martelée de trois gouttières.
Trois anciennes sagaies de guerrier en métal cuivre et bois au fer en forme de feuille. La douille ainsi
Exceptionnelle et ancienne récade de prestige en bois et métal dont la partie haute est sculptée d'un