Plaques émaillées
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Le samedi 15 juin 2019 13:30
Vendredi 14 de 16 h à 18 h – Samedi 15 de 9 h à 12 h
ENTOMOLOGIE & HERBORISTERIE : Grande boîte en tôle lithographiée. On y joint 3 autres boîtes pour
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 55 -
EUREKA Sport National Inoffensif : Affiche lithographiée faisant cible, signée Poulbot (Francisque
Numéro d'ordre : 56 -
EUROP TOURIST SERVICE : Plaque émaillée bombée. 33 x 33cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 57 -
FEDERATION DES AgriculteurFRANCAIS /Assurances Agricoles Mortalité du Bétail : Plaque émaillée plate
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 58 -
FERBLANTERIE - ZINGUERIE - PLOMBERIE - FUMISTERIE Henri Plaud : Plaque émaillée bombée, Ca 1900, Dimensions
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 59 -
FEVLAIT Aliment Composé Complet : Peu courante plaque émaillée à oreilles, illustrée d'un Veau.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 60 -
FIL AU "BOSSU" /V.L.P : Panonceau illustré de Quasimodo jeune. Ca 1920, Dimensions : 30,5 x 38,5cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 61 -
FIL AU CHINOIS /P.Vrau à Lille : Panonceau lithographiée illustré d'une scène nocturne, version en
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 62 -
FIL AU CHINOIS /P.Vrau à Lille : Panonceau lithographiée, version en flamand. Ca 1910. 25,6 x 34cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 63 -
FIL AU PIERROT / Fil de Lin : Panonceau lithographié, Ca 1920. Tableaux-Réclames Merle. 25 x 32,8cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 64 -
FLAMBANT LORRAIN "Economie et Confort Certains" : Plaque émaillée plate à oreilles. Emaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 65 -
FLIT "Tue les Moustiques" : PLV lithographiée en découpe. H : 43,3cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 66 -
FRIGECO Grande tôle double-face illustrée d'après Raymond Savignac. 65 x 85cm.
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 67 -
FRISSON / Lingerie "La Gaine de la Femme Chic" : Passe-monnaie illustré en vitrauphanie. Fabrication
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 68 -
A.GERRER Les Affiches en Verre /à Mulhouse : Horloge auto-promotionnelle. H : 31cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 69 -
GEVAERT FILM : Plaque émaillée plate à rebords. Emaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim. 120 x 40,2cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 70 -
GITANES Cigarettes : Panonceau lithographié signé Hervé Morvan (1917-1980). ImpPradel. 24,8 x 33cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 71 -
GITANES Filtre /Régie Française des Tabacs : Affichette lithographiée signée Lefor Openo (Marie-Claire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 72 -
HAUTON Brillant Oriental à Saint-Nazaire : 3 Miroirs de poche. On y joint 2 autres modèles.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 73 -
GUENEUX Frères /Imprimeur à Nantes : Calendrier lithographié pour l'année 1891, illustré d'une scène
Numéro d'ordre : 74 -
HORLOGERIE H.NICOULEAU : Thermomètre émaillé bombé de la fin du XIXème siècle. Très bel état.
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 75 -
J.M PAILLARD "Semper" : Vitrine munie de 3 plateaux présentoirs à Stylo. 33 x 52 x 19,5cm.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 76 -
JAF Slip Support "Soutien Absolu, Confort Reconnu." /Julien Flament & Fils à Tourcoing : Matériel
Numéro d'ordre : 77 -
JOUETS MONTBLANC : Plaque circulaire double-face en aluminium. Diamètre : 60cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 78 -
KIFEBO "L'Encaustique Liquide" : 2 Panonceaux lithographiés en découpe. Ca 1925, Imp anciennement Leopold
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 79 -
LA MUTUELLE DU MANS "Pensez au Feu" : PLV lumineuse composée d'un miroir fixé sous verre enchassé
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 79 -
LA PÊCHE "Les Lignes Classiques" et "Les Lignes Modernes" : 2 Panonceaux présentoirx d'articles de
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 79 -
BENJAMIN RABIER (1864-1939) : Ensemble de 4 assiettes en faïence de Sarreguemines : "Une Indigestion"
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 82 -
LA PERSEVERANCE ACCIDENTS : Plaque émaillée bombée. Très bel état. 49,5 x 39,6cm. On y joint un
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 82 -
LAINES WELCOMME MORO : Plaque émaillée double-face à équerre, illustrée d'une Pelote de Laine à
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 84 -
LE NIL Papier à Cigarettes "Je ne fume que Le Nil" : Tôle lithographiée illustrée de la porteuse
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 85 -
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 86 -
LE PETIT CHAPERON ROUGE /Little Red Riding Hood : Panonceau lithographié pour La Grande Maison, revisitant
Numéro d'ordre : 87 -
LES LAINES DU BERGER DU NORD : Plaque émaillée double-face à équerre. Emaillerie Alsacienne Strasbourg.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 88 -
L'EUROPE Compagnie Anonyme d'Assurances : Plaque émaillée plate à chanfreins. 39,2 x 33,2cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 89 -
LURO "La Bonne Teinture" : Tôle lithographiée, Imp B.Sirven Toulouse-Paris. Signée Ribet (René Berti
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 90 -
MAI 68 /Passage à Tabac : Amusant cendrier crée par le céramiste Platon, illustré de 2 fonctionnaires
Numéro d'ordre : 91 -
MEUBLES BAYLE Cours d'Albret - Bordeaux Plaque émaillée plate à chanfreins. 80 x 60cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 92 -
MOSSANT Chapeaux : Luxueux panonceau au pochoir illustré d'élégants. Signé R.Préjelan. Ca 1925.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 93 -
NAB Poudre à Nettoyer : Tôle lithographiée. Imp de Andreis. 20 x 29cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 94 -
NAVETTES OLYMPIQUES : Bandeau émaillé. 80 x 22cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 95 -
O.N.I.A à Toulouse "Ammonitre Granulé : Plaque émaillée. Publ. Boreau. Emaillerie Alsacienne Strasbourg.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 96 -
OGE Eugène (1861-1936) : Maquette originale à la gouache : projet pour une marque de Peinture. Ca 1913.
Prix d’adjudication : 610 €
Numéro d'ordre : 97 -
OSRAM : Plaque émaillée ovale bombée, illustrée d'une Ampoule. 38 x 48,7cm.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 98 -
P.S.F /Parti Social Français : Tirelire (avec sa clé) en forme de missel, servait vraisemblablement
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 99 -
PAPIER DEMON /J.Chappell à Paramé (Ille & Vilaine): Panonceau lithographié. Tableaux-Annonce Chambrelent.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 100 -
PARAPLUIE REVEL : Plaque émaillée double face à équerre, signée Leonetto Cappiello (1875-1942).
Prix d’adjudication : 5000 €
Numéro d'ordre : 100 -
PARIS Célèbre ses Deux Mille Ans / 1951 : Affiche lithographiée illustrée par Chapelain-Midy (Roger
Numéro d'ordre : 101 -
PASTILLES LOVA "La Pâte Pectorale des Connaisseurs" : 2 PLV des années 30 en tôle lithographiée.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 102 -
PERUTZ Film : Thermomètre émaillé plat à rebords. Très bel état. Ferro-Email. 27,6 x 57,6cm.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 103