RESTOUT Jean Bernard (1732 -1797) Attribué à - Saint Jérôme. Huile sur toile, signée et datée en

Numéro d'ordre : 27

Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le mercredi 14 août 2019 14:30

RESTOUT Jean Bernard (1732 -1797) Attribué à - Saint Jérôme. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite : J. Restout / 1762. Au revers, sur la toile une inscription : composé/par/monsieur Restout peintre du roy/ donné par luy à ma sœur/ Restout. 62 x 53 cm. Sur le cadre, trace d'étiquette ancienne. (Restaurations anciennes) Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 11 décembre 1991 (Mes Lenormand, Doyen, de Cagny), n° 52 (comme Jean Restout). Bibliographie : Probablement Christine Beauvalot-Gouzi, Jean Restout 1692- 1768 Peintre d'histoire à Paris, éditions Arthena, Paris, 2000, p. 212 (comme refusé à Jean Restout, peut-être de Jean-Bernard Restout). Il s'agit de la reprise d'une composition de Jean Restout (collection particulière), gravée par son fils Jean-Bernard (voir Nicole Wilk-Brocard, Jean-Bernard Restout Peintre du roi et révolutionnaire, éditions Arthena, Paris, 2017, p. 31 et p.137).

Ordres d'Achat

Tableaux anciens et modernes – Extrême-Orient – Objets d’art – Horlogerie

Ensemble de sculptures en bronze ou terre cuite dont Carpeaux

Tapisseries – Mobilier XVIIIe et XIXe siècles

Le mercredi 14 août 2019 14:30

mardi 13 août de 16h00 à 19h00
mercredi 14 août de 10h00 à 12h00

Nombre de lots : 393