JAPON - Paire d'importants vases balustres sur piédouche en émail cloisonné à décor polychrome en
Numéro d'ordre : 150
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le mercredi 14 août 2019 14:30
JAPON - Paire d'importants vases balustres sur piédouche en émail cloisonné à décor polychrome en réserves de dragons, phénix, coqs et papillons. XIXe siècle. H. 124 cm
Prix d’adjudication hors frais : 9100 €
Tableaux anciens et modernes – Extrême-Orient – Objets d’art – Horlogerie
Ensemble de sculptures en bronze ou terre cuite dont Carpeaux
Tapisseries – Mobilier XVIIIe et XIXe siècles
Le mercredi 14 août 2019 14:30
mardi 13 août de 16h00 à 19h00
mercredi 14 août de 10h00 à 12h00
BRETTE Pierre (1905-1961) - Bateaux à quai. Deux aquarelles formant pendants, signées en bas à gauche.
Commode en bois de placage, elle ouvre par trois tiroirs aux traverses apparentes et repose sur des pieds
Carnet de bal en ivoire, la monture en vermeil, joint un étui de flacon à sels en ivoire incrusté