Secrétaire à abattant en placage de bois de rose et satiné, la face légèrement galbée ouvre par

Numéro d'ordre : 230

Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le mercredi 14 août 2019 14:30

Secrétaire à abattant en placage de bois de rose et satiné, la face légèrement galbée ouvre par un tiroir en bandeau, un abattant et deux vantaux, les montants en chanfrein, la ceinture sinueuse, les pieds à sabots de bronze. L'abattant foncé de maroquin rouge découvre deux tiroirs et quatre niches. Dessus de marbre gris veiné rose (rapporté). Transition. H. 140 cm, L. 83 cm, P. 37 cm. (sauts de placage)

Prix d’adjudication hors frais : 400 €

Ordres d'Achat

Tableaux anciens et modernes – Extrême-Orient – Objets d’art – Horlogerie

Ensemble de sculptures en bronze ou terre cuite dont Carpeaux

Tapisseries – Mobilier XVIIIe et XIXe siècles

Le mercredi 14 août 2019 14:30

mardi 13 août de 16h00 à 19h00
mercredi 14 août de 10h00 à 12h00

Nombre de lots : 365