Bureau plat de forme rognon en placage d'acajou, bois de rose, filets d'ébène et buis, il ouvre par

Numéro d'ordre : 233

Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le mercredi 14 août 2019 14:30

Bureau plat de forme rognon en placage d'acajou, bois de rose, filets d'ébène et buis, il ouvre par trois tiroirs en ceinture et repose par quatre pieds fuselés à cannelures feintes. Anneaux de tirage en bronze doré ciselé à couronne de laurier, entrée de serrure à médaillon rubané. Signé Krieger Paris sur la serrure. Style Louis XVI, XIXe siècle. H. 74 cm, L. 118 cm, P. 55,5 cm

Prix d’adjudication hors frais : 540 €

Ordres d'Achat

Tableaux anciens et modernes – Extrême-Orient – Objets d’art – Horlogerie

Ensemble de sculptures en bronze ou terre cuite dont Carpeaux

Tapisseries – Mobilier XVIIIe et XIXe siècles

Le mercredi 14 août 2019 14:30

mardi 13 août de 16h00 à 19h00
mercredi 14 août de 10h00 à 12h00

Nombre de lots : 365