Bibliothèque en acajou et placage d'acajou, elle ouvre par une porte vitrée centrale accostée de deux
Numéro d'ordre : 135
Bibliothèque en acajou et placage d'acajou, elle ouvre par une porte vitrée centrale accostée de deux vantaux latéraux lesquels sont surmontés d'une niche. Travail Art Nouveau, école de Nancy. H. 177 cm, L. 140 cm, P. 138 cm
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 300 €
BOUKERCHE Miloud (1918-1979) - Fumeur. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 46 cm.
CHEMIN Joseph-Victor (1825-1901) - Ours. Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé sur la terrasse.
TAPIS - Laine et coton le champ crème à semi d'instrument de lettré. Chine 300 x 200 cm (taches)