PERON Pierre (1905-1988) Nommé Peintre officiel de la Marine en 1942 - La légende du Folgoêt. Suite
Numéro d'ordre : 5
PERON Pierre (1905-1988) Nommé Peintre officiel de la Marine en 1942 - La légende du Folgoêt. Suite de 6 xylographies illustrant et narrant la légende du "Fou du bois" épreuve signée dans la planche en bas à droite.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication hors frais : 85 €
Cartonnier en acajou et placage d'acajou, il présente un abattant foncé de maroquin, et deux colonnes
JACOB Alexandre (1876-1972) - Chevaux paturant. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 27 x 30
VAN DER VEN Emanuel Ernest Ger.(1866-1944) - Portrait de femme. Huile sur toile, signée à droite. 99