TOFFOLI Louis (1907-1999) - Le tourneur. Huile sur toile, signée en bas, à droite, titrée et numérotée
Numéro d'ordre : 77
TOFFOLI Louis (1907-1999) - Le tourneur. Huile sur toile, signée en bas, à droite, titrée et numérotée 4000 au verso. 73 x 60 cm.
Prix d’adjudication hors frais : 3900 €
Sucrier en cristal taillé d'oves en panneaux, la monture d'argent repoussé de frises de feuilles rocailles.
Bonheur du jour en bois noirci, marqueterie de laiton et d'écaille dite de Boulle, la table ouvre à
DAUM - Vase ovoïde en verre multicouche dégagé à l'acide de branches d'aubépine. Signé Daum Nancy