CHEMIN Joseph-Victor (1825-1901) - Ours. Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé sur la terrasse.
Numéro d'ordre : 244
CHEMIN Joseph-Victor (1825-1901) - Ours. Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé sur la terrasse. H. 7 cm, L. 12 cm.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 210 €
Lit de maîtrise de forme bateau en placage d'acajou. XIXème Siècle (manque un pied) Porte la mention
Pique-cierge en bronze, le fût à base de feuilles repose par un pied triangle à masques grimaçants
TAPïS Pakistan laine et coton, le champ rose à large cartouche gris ornés de bouquets est encadré