THÉ DES FAMILLES « C'est la Santé » : 2 PLV signées des frères Bellenger (Jacques 1909-1985 &
Numéro d'ordre : 76
Vente : ART PUBLICITAIRE le samedi 14 décembre 2019 11:00
THÉ DES FAMILLES « C'est la Santé » : 2 PLV signées des frères Bellenger (Jacques 1909-1985 & Pierre 1909-1993). Datée 1935. Imp Ets G. De La Vasselais. 28.9 x 40cm et 40 x 58.8cm. On y joint une PLV « 18 Plantes ».
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Art Publicitaire
A 11 H
Collection sur le thème de la Pharmacie
A 14 H
Alimentaire, Bistrot, Locomotion et Divers
Important ensemble de plus de 250 Plaques émaillées dont collection de Thermomètres
Collection de Boîtes Lithographiées dont LU, Chocolat Menier et boîtes de forme
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Affiches - PLV, etc…
Le samedi 14 décembre 2019 11:00
Vendredi 13 de 15 h à 18 h
Samedi 14 de 9 h à 11 h
BROSSE A DENT LECLERC "Base Élastique Brevetée" : PLV triptyque lithographiée. Ca 1930, Imp Cogery
CHOCOLAT MENIER : Rare bonbonnière en tôle lithographiée illustrée d'une jeune femme à la tablette.
THÉ DES FAMILLES "Médicinal aux 18 Plantes" :PLV lithographiée triptyque illustrée de Blanche-Neige